г. Кемерово ул.Космическая, д.29а

Вместе мы сможем больше

+7 (3842)385448 / +79089549136

Новости

 Ведущей была председатель первичной организации Ирина Сергушева.

Гости познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито» от слово «жизнь». Участники ответили на вопросы викторины «О хлебе нашем», прочли стихи и спели частушки о хлебе, вспомнили известные пословицы: «Хлеб всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли и хлеба - половина обеда».

 

Ведущая мероприятия поделилась, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так же рассказала про 900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях люди и какую роль хлеб играл в их жизни.

 

В заключении встречи все присутствующие оценили вкусную домашнюю выпечку, приготовленную активистами организации. Все участники выражают огромную благодарность организаторам мероприятия.

Читать далее

 Ведущие рассказали, что в библиотеке более 10 лет работает выставка «Лица Победы», в честь памяти земляков, павших и живых, воинов и труженников тыла, благодаря которым завоевана Победа.

 

Среди гостей встречи был участник СВО Константин Антонов. Он рассказал о своём дедушке, который воевал на фронтах ВОВ. И когда началась СВО, Константин не мог остаться в стороне и также, как дед, встал на защиту Отечества.

 

Участники мероприятия приняли активное участие в акции «Цветы Победы», организованной Кемеровской региональной организацией ВОИ. Все желающие унесли с собой семена, которые они посадят на клумбах, на балконах и дачах, в память о кузбассовцах, погибших на фронтах.

Читать далее

 Творческая вокальная группа привезла с собой небольшой концерт в музыкальном сопровождении шумового оркестра. В программе мероприятия звучали русские народные песни, стихи о весне и Руси. Зрителей не оставила равнодушными задорная песня «Ой, блины мои блины!», а также танец звёздочек, который в русских народных костюмах исполнили юная участница мероприятия Анна Микушина и её мама Татьяна.

 

«Мероприятие получилось очень душевным. Люди, которых мы повстречали - очень хорошие, у них такие добрые ласковые глаза. Я считаю, что эта встреча была им очень нужна. Ведь многим жителям подобных учреждений не хватает простого человеческого внимания и тепла, и поэтому сюда хочется ехать, чтобы поделиться своим теплом с ними» - делится ведущая мероприятия Ольга Ткаченко.

 

В следующей части программы ведущие дали возможность всем присутствующим поучаствовать в концерте и раздали приготовленные листочки с частушками. Сотрудники учреждения тоже с удовольствием включились. Получилось целое соревнование.

 

Артисты вокальной группы не сразу покинули сцену и решили порадовать зрителей дополнительными номерами. Татьяна Рясик акапельно спела красивую песню «Радуйся», а участники шумового оркестра с молодецкой удалью исполнили танец «Яблочко». После этого гости учреждения вручили всем присутствующим небольшие пасхальные подарки и все были приглашены к чайному столу.

«Для меня очень важны поездки в дом-интернат тем, что они дают возможность оказать внимание старшему поколению, так как в этом учреждении есть и ветераны труда и боевых действий, и пожилые учителя. Этим людям очень нужна поддержка. Я считаю, что самое ценное, что мы можем подарить другим людям, это наше время, наше внимание и участие в их жизни. Ещё хочется сделать будни проживающих тут людей более насыщенными и яркими. Я думаю, что нам удалось поднять всем присутствующим настроение и зажечь улыбки на их лицах. А улыбка, как известно, продлевает жизнь» - резюмирует председатель Кемеровской региональной организации ВОИ Алла Захарчук.

В завершении визита для всех участников мероприятия провели экскурсию по территории интерната, во время которой удалось поделиться впечатлениями, познакомиться с радушными сотрудниками интерната и сфотографироваться на память об этом дне.

Читать далее

 Их провела член правления Алла Сола.

Занятия проходили в несколько этапов. Участники узнали, какие нужны компоненты и приспособления для работы, например, мыльная основа, базовые масла, косметические пигменты, шпажки. Под руководством опытного мастера научились, как создавать цветы из мыла, крепить их на шпажки и собирать в букеты, добавляя чашелистики, листовую часть и другие декоративные элементы декора так, чтобы конечный результат выглядел гармонично и радовал глаз.

Все участники выражают огромную благодарность организаторам мероприятия.

Читать далее

 Галина Иванова провела занятие на тему «Горячие и холодные бутерброды».

У частники сделали вкусные и аппетитные бутерброды, а также накрыли стол блюдами, принесёнными из дома. Галина Иванова приготовила манник и хворост, Анна Хапилова привезла очень вкусный салат «Девчата» с яичными блинчиками, шампиньонами, колбасой, маринованным луком и майонезом. Также на столе были пасхальные куличи, фрукты и другие угощения.

 

За уютным столом поговорили о пасхальных традициях: яйцо является символом возрождения жизни, а кулич символизирует церковь. Обсудили и планы проведения предстоящего праздника 9 Мая. Нина Яркеева, ребёнок войны, поделилась рассказом о советском артиллеристе, дважды Герое Советского Союза Афанасии Шилине, который детство и юность провёл в Ленинске-Кузнецком. В 1942 г. он поступил в Томское артиллерийское училище, а затем ушёл на фронт и совершил большое количество подвигов.

 

Вечер прошёл замечательно: вкусно поели, душевно поговорили и узнали много интересного.

Читать далее

 Мастер-класс был необычным. На экскурсию привезли группу ребят из реабилитационного центра «Радуга». Участники мастерской показали гостям свои умения и навыки вязания на вязальной машинке и очень заинтересовали их. Ребята познакомились и быстро нашли общий язык. Гости с азартом следили за процессом работы и даже сами попробовали вязать шапки и делать помпоны.

 

Обстановка была дружеская и теплая. Ребятам из реабилитационного центра так всё понравилось, что они не хотели уезжать.

Читать далее

Для возложения во время торжественного митинга к памятнику Неизвестного солдата и героям-таштагольцам, павшим в боях.

Мастер-классы провела член актива Таштагольского женсовета Татьяна Зенькова.
Участники благодарят организаторов за мероприятие и поздравляет всех с наступающим праздником Победы.

Читать далее

 Председатель Комитета социальной защиты населения администрации Топкинского муниципального округа Марина Маракулина поздравила собравшихся с наступающим праздником и ознакомила с изменениями в области оказания льгот. Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Топкинского муниципального округа Ирина Ковшова детально рассказала о том, какие мероприятия и локации будут работать в день Победы 9 мая. Председатель Совета ветеранов Топкинского муниципального округа Галина Пронина поблагодарила присутствующих за гуманитарную помощь бойцам СВО.

 

Для участников мероприятия был подготовлен тематический спектакль под руководством специалиста Центральной районной библиотеки им. В.М. Баянова Ларисы Мякишевой.

 

Продолжилась встреча концертной программой в которой приняли участие члены Топкинской организации ВОИ. В их исполнении прозвучали стихи З. Фурман и Т. Поповой и песня Анатолия Троценко. Ансамбль казачьей песни «Вольница» исполнил замечательные песни. Зрители с удовольствием им подпевали.

 

Завершилось мероприятие общением за столом за чашечкой чая. Все уходили домой с хорошим настроением, унося с собой приятные воспоминания.

 

Участники благодарят всех, кто оказал помощь в организации и проведении встречи.

Читать далее

В рамках Х чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2025» в Кузбассе. Мероприятие проходило на площадке Сибирского колледжа сервиса и технологий.

 

Артём Геворгян, Артем Кузьмин, Анна Микушина, Павел Сикулин пробовали себя в ремесленной керамике — изготавливали фигурные изделия из глины. Вместо отведённых двух часов ребятам потребовалось чуть больше часа, чтобы весёлые зайчики обрели не только форму, но и каждый свой характер.

Читать далее

 На мероприятие уже полюбившегося в городе коллектива пришли члены клуба «Читай-компания», члены Тайгинского городского отделения «Общества инвалидов», жители г. Тайги.

 

Сотрудница библиотеки Анжеро-Судженского «Общества слепых» Ирина Тихонова поздравила всех с наступлением весны и гарантировала отличное настроение. И действительно, песни в исполнении руководителя студии Владислава Леонтьева, Михаила Тихонова, Светланы Ялымановой, Татьяны Сивковой, подарили зрителям огромный заряд бодрости.

 

Очень трогательно читала стихи Юлия Егич, а Любовь Клыкова всех развеселила исполнением шуточной миниатюры. Сотрудницы центральной городской библиотеки приняли участие в мастер-классе Светланы Ялымановой по сопровождению слепых людей.

 

Выступление гостей из Анжеро-Судженска произвело на всех собравшихся очень приятное впечатление.

Читать далее